About

Formação:

2016    – Mestrado em Artes Plásticas, na Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha

2009    – Licenciado em Artes Plásticas, na Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha

Prémios:

2017    – VII Prémio Ibérico de Escultura da Cidade de Serpa,

– Prémio Bienal de Coruche – Percursos com Arte

2015    – Menção Honrosa, 7º Simpósio Internacional de Teerão, Irão

2014    – 1º Prémio, Bienal Internacional de escultura de Chaco, Resistência, Argentina

2012    – 2º Prémio de Escultura, Jingpo Town International Sculpture Art Festival, China

2008    – 1º Prémio de Escultura – Bienal de Artes Plásticas de Ansião

2005    – 1º Prémio de Escultura Artur Bual – Amadora

2004    – Menção Honrosa, III Prémio Baviera Artes Plásticas – Vila Nova de Cerveira

2003    – Menção Honrosa, VII edição do Prémio D. Fernando II, Sintra

Obras no espaço público:

2016

– “CUBICindustrie#61028021”, Sept-Îles, Quebec, Canada

– “ Cubic Fairy Tale #51022020”, Penza, Rússia

– “Cubic#61026061”, Caransebes, Roménia

2015

– “CUBIC#51020161”, Teerão, Irão

2014

– “CUBIC#41020101#, Pingtan, China

– LibertéCUBIC#41029012#, Julienne, França

– “SemillaCUBIC#41028091#”, Resistência, Argentina

– “MovementCUBIC#41028092#”, Marco Juárez, Argentina

– “CUBIC#41026001#”, Rawabi, Palestina

2012

– “CUBIC#21020182#”, Bento Gonçalves, Brasil

– “CUBIC#21020190#”, Roldán, Argentina

– “CUBIC#21028013#”, Caldas da Rainha

2010

– “Marco”, Arrimal, Portugal

– “Cucha del Artista” Roldán, Argentina

– “Nº6”, Puerto San Martin, Argentina

2006

– “Abraço”, Saint Pons-de-Thomières, França

-“Nº5”, Mijoux, França

– Theatrum, Balatonfured, Hungria

2005

– “Montagnes d’Arcadie” Montbrison, França

Percurso Artístico:

2016

– TIME is Love Screening – international video art program

2015

– “POP-UP“ Vídeo, Cerca da Josefa, Torres Vedras

– “Flashback” Museu José Malhoa, em Caldas da Rainha

– Electricidade Estética “Aqui há gato” Atelier 6, Centro de Artes, Caldas da Rainha, Portugal

2014

– ‘HomeWork’ Galeria BangBang, Lisboa

2013

– “Schizophrenia#2”, Façade Video Festival, Bulgária

– Portas Abertas – Fórum da Fundação Eugénio de Almeida, Évora

– “Geometria da Decadência – nada está à venda”, museu da imagem em movimento, Leiria

– “House of my Land3”, Festival NXNE, Canada

– Residência artística Art Handuo, Caen, França

– Franqueados 0.13, Madrid, Espanha

2012

– Nouvel Accent, Espaço Internacional Cosmopolis, Nantes, França

– “IMPUT” Projeto Flausina, Lisboa

2011

– VIDEOHOLICA International Video Art Festival, Varna, Bulgária

– Festival de Oodaaq, imagens poéticas, Rennes, França

– “Jogo de opostos” Centro de artes São João da Madeira, Portugal

2010

– Vídeobox II, Roldán, Argentina

– “Estúdio UM – Vende-se”, Caldas Late Night 14, Caldas da Rainha

– “Balde de Água – Casa da Praia” Fabrica da Pólvora, Oeiras, Portugal

– “90-10” Exposição 20 anos – ESAD.CR, Edifício XXI, Lisboa

2009

– Anteciparte, Museu do Oriente, Lisboa

– À Bolonhesa, Museu Bernardo, Caldas da Rainha

2008

– 1º Bienal de Artes Plásticas, Ansião

2006

– “Contemporâneos III”, Museu do Vidro, Marinha Grande

2005

– Salão de Arte Contemporânea de Montrouge, França

– 5º Prémio de Escultura City Desk, Cascais

– 5ºPrémio Amadeo de Souza-Cardoso, Amarante

– 8º Bienal de Artes Plásticas, Montijo

2004

– 3º Prémio Baviera Artes Plásticas – Vila Nova de Cerveira

– Contemporâneos II, Museu do Vidro, Marinha Grande

2003

– 12º Bienal de Arte de Vila Nova de Cerveira

– 3º Prémio de Escultura City Desk, Cascais

Filmografia:

2013

– Sem título

– Cravo

– Schizophrenia#3

2012

– Schizophrenia#2

– What is Art ?

2011

– Artificial dreams

– Qui suis-je ?

2009

– Casa da minha terra

– Censorship In Me

– Desenhos sonoros